Как работают хайпы


В сегодняшней статье порассуждаем, как работают хайпы и что они из себя представляют? Ведь деньги не берутся из воздуха, так кто в итоге оплачивает банкет?

Новички и HYIP

Хайпы в обычном своем понимании представляют из себя высокодоходные проекты, которые могут увеличить ваши вложения за короткий период. Если вы впервые столкнулись с этим термином, рекомендуем сперва прочитать более подробно о том, что такое хайп. Разумеется, доходность HYIP превышает в разы прибыль от практически любого другого вида инвестиционной деятельности. К сожалению, оно сопряжено с такими же запредельными рисками, о которых многие промоутеры говорят не так часто, нежели гарантируют стабильный пассивный доход от ваших инвестиций. К слову, во многом благодаря откровенным новичкам, более опытные инвесторы и зарабатывают неплохие деньги в этой нише.

Важно уяснить, что ваш шанс потерять в хайпе так же высок, как и заработать легкие деньги без особых усилий. Но, при грамотном подходе к игре и должном использовании полученных знаний, опыта и связей, шансы удачного исхода ваших движений в индустрии увеличатся в разы, что позволит вам получать действительно хорошие деньги, которые станут отличным дополнительным заработком, а может и основным источником вашего дохода – все зависит лишь от вас и от того, насколько далеко вы зайдете в этом направлении.

Сперва новичку может показаться, что получение легких денег в хайпах – это довольно быстро и легко, но затем обычно наступает череда потерь и полное разочарование индустрией и обитающими в ней людьми. И только после зализывания собственных ран большинство рядовых обывателей начинают вникать в суть этого вида заработка и, что самое важное, учатся самостоятельно отбирать проекты и анализировать некоторые скрытые на первый взгляд моменты.

Как работают хайпы?

Стоит понимать, что практически любой HYIP представляет из себя распределительный механизм денег среди вкладчиков. Иными словами, абсолютное большинство HYIP проектов являются финансовыми пирамидами со всеми вытекающими. Деньгами инвесторов управляет администратор проекта, который должен выполнять заявленные обязательства перед вкладчиками в оговоренные сроки и вдобавок к этому способствовать развитию и повышению популярности своего проекта, тем самым увеличивая приток средств и обеспечивая выплаты инвесторам.

Разумеется, бесконечно соблюдать положительную динамику невозможно и рано или поздно наступит спад — количество выводов превысит приток. В большинстве случаев, это является точкой невозврата – если у администратора не хватает опыта, то в ближайшее время проект обычно и прекращает свое существование. Ходят легенды, что ранее в индустрии господствовало правило «80 к 20», которое подразумевает, что 80% аккумулированных в проекте средств возвращается обратно инвесторам, а оставшиеся 20% служат администратору компенсацией за понесенные расходы и вознаграждением «на жизнь» и запуск нового проекта.

К сожалению, это правило используется очень редко и абсолютное большинство проектов прекращает свое существование на самом пике или сразу же после него, при минимальном спаде. Но стоит отдать должное некоторым администраторам, благодаря которым в этой индустрии еще можно заработать немалые деньги, просто своевременно сделав вклад и поддерживая проект разумными реинвестами.

В основном это опытные управляющие, которые психологически более устойчивы и дальнозорки во многих вопросах администрирования проектов, поэтому последние работают просто немыслимые сроки и дают заработать огромному числу вкладчиков. Впрочем, заработанные вами деньги всегда будут являться чьими-то потерями, но такова индустрия — все в курсе правил игры. Забавно, но в хайпах могут потерять деньги абсолютно все его участники, включая администратора. В плюсе при любых раскладах остаются только листинговые промоутеры и постеры выплат, но и те будут излучать всем своим видом крайнее недовольство работой неудавшегося проекта.

Кто управляет хайпом?

Многие инвесторы рады обманываться, что хайпами управляют дяди в дорогих костюмах и с красивыми улыбками, которые не прячут своих лиц в видео обращениях к инвесторам и занимаются всеми делами компании в роскошных лондонских офисах. Так вот, ничего подобного — в 99% случаев вы видите всего-лишь актеров, услуги которых стоят несколько сотен долларов. По поводу реальности компаний и их деятельности в отдельности так же не стоит питать особых надежд.

Изготовление настоящих регистрационных документов уже давно поставлено на поток и стоимость этой услуги совсем низкая, а директорами в таких махинациях обычно выступают маргиналы, на которых висит по 10-30 подобного рода компаний. Поэтому в случае неудачи шанс вернуть деньги или наказать обидчика предельно мал. Обычно истинный профессиональный организатор пирамиды остается в тени и показывает нам лишь то, что он посчитает нужным — иными словами, управляет своей легендой. И это вполне разумно.

В хайпах никогда не будет какого-то постоянства – многое зависит от управляющих, их действий и неподвластных внешних факторов. Некоторые обладающие шикарной легендой, техническими данными и дизайном проекты принципиально закрываются, оставив в минусе абсолютно всех игроков – так как изначальной целью управляющего был быстрый и беспощадный сбор кассы.

В противовес заядлым серийным скамерам существуют идейные и опытные администраторы, которые умеют раскачивать свои фонды и получают удовольствие от самого процесса управления деньгами. Их проекты порой достигают немыслимых оборотов и уровня развития, где большинство понявших азы индустрии участников остаются довольными. Как и действительно крутые администраторы, которые так же срывают куш такого размера, что мелочным и алчным быстроскамерам не приснится даже во сне.

Но не все так просто: многие опытные администраторы рано или поздно так же создают фатальные для инвесторов проекты с иллюзией плавной раскрутки и больших перспектив. Этим они собирают колоссальные суммы за короткий срок, за счет особенно хитрых инвесторов, которые делают крупные депозиты с самого старта работы проекта, планируя получить немыслимую прибыль от вложенного на потенциально долгосрочном промежутке работы HYIP-фонда. В какой-то мере, этот шаг можно рассматривать как воспитательную работу с целью отучить некоторых крупных игроков губить работу проекта своей жадностью.

Разумеется, рывок с кассой может убить репутацию топового администратора и он может навсегда исчезнуть из индустрии после такого крупного обмана тех, кто ему доверял. Но рано или поздно в сети появится новый проект с полным отсутствием информации о личности управляющего, который отработает просто идеально – таким образом этот же администратор получит назад свою корону под другим псевдонимом и снова взойдет на олимп лучших управляющих индустрии. Ну а дальше спустя несколько проектов все может повториться.

Заключение

Чем больше в хайпах победителей, тем больше проигравших. Деньги не аккумулируются из каких-либо сторонних источников, просто одни инвесторы оплачивают начисления другим. И так до тех пор, пока приток вкладов не иссякнет или же админ не решит прикрыть свой проект на пике. Поэтому, если вы решили стать участником HYIP проекта — всегда отдавайте себе отчет в том, что ваш выигрыш – это чей-то проигрыш, а ваша потеря следовательно является чьим-то выигрышем.

Не стоит кричать о потере кредитных денег, давить на жалость окружающим и обвинять других участников и администратора проекта в своей неудаче, ведь каждый участвует в этой игре лишь с целью улучшения своего финансового состояния. Это всего-лишь игра с относительно высоким шансом на прибыль при определенных навыках, но одновременно с тем и большим риском потери денег, поэтому вкладывайте лишь те средства, потеря которых не будет критичной для вашей дальнейшей жизни.

Получив прибыль – радуйтесь, если же остались в минусе — просто примите это как факт и попробуйте проанализировать свою ошибку для улучшения дальнейших результатов, ведь опыт приходит именно с первыми потерями. Успехов вам в инвестициях 🙂

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий